Каталог

 

Электронная лицензия

    С середины 2018 года лицензии Минпромторга по выбору заявителя могут быть выданы либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Этот вариант позволяет экономить время на доставку документов, что особенно удобно региональным участникам ВЭД.

    Перед выбором электронной версии лицензии следует уточнить у таможни, работает ли она по безбумажной технологии.

Заключение Росрыболовства
Заключение Росрыболовства

Заключение Росрыболовства на экспорт


Водные биоресурсы (ВБР)

Цена: от 40000


    Распоряжением Прафительства РФ от 28.12.2020 № 3611-р функция согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт водных биоресурсов (ВБР) передана в ведение Росрыболовства. Заключения (разрешительные документы) выдаются на следующие виды ВБР:

  • живая рыба (кроме декоративной рыбы);
  • живые ракообразные;
  • водные беспозвоночные, живые;
  • моллюски, в раковине или без раковины, живые;
  • яйца (цисты) артемий (Artemia salina).

   Оформление Заключений осуществляют территориальные упраления Росрыболовства.

 
     Следует отметить, что лицензия Минпромторга требуется только при вывозе товаров за пределы единого таможенного пространства ЕАЭС. При перемещении товаров названных категорий в границах ЕАЭС лицензия не требуется, а разрешительный документ служит основанием для такого перемещения.

     Важнейшим условием получения Заключения является документальное подтверждение законности добычи (производства, отлова) и законности владения товаром. Необходимо предоставить документы, подтверждающие законность происхождения товара в количественном выражении и с заявленными характеристиками. В большинстве случаях это разрешение на отлов и документы, подтверждающие фактическую добычу.

     Если Заявитель не является заготовителем (производителем) товара, он, помимо прочего, должен предоставить все документы, пошагово иллюстрирующие переход права собственности на товар от заготовителя (производителя) к заявителю.

     При подготовке комплекта документов следует обеспечить полное отсутствие каких-либо внутренних противоречий. В частности, повторяющиеся данные (название товаров, наименования и адреса фирм и т.д.) во всех документах должны иметь одинаковое написание.

     Данная услуга включает весь цикл работ:

  • анализ документов заявителя;
  • подготовка заявления и проекта Заключения;
  • формирование комплекта документов;
  • подача документов в Росрыболовство и получение готового Заключения.

     Утвержденных регламентирующих документов Росрыболовства в настоящее время не существует. Нет также статистики, иллюстрирующей срок рассмотрения документов. Очевидно, он будет варьироваться в зависимости от конкретного товара и региона.

Мы все сделаем сами! Вам останется только проверить и подписать документы!